1. В каком случае - а) или б) - поезд можно считать материальной точкой? Почему? а) - Поезд въезжает на станцию б) - Поезд движется между станциями. 2. За сколько времение ракета пройдет полностью шахту глубиной 150 м, если длина ракеты 50 м, а скорость - 72 км/ч ? Можно ли рассматривать ракету как материальную точку?
- 25.12.2017 09:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. В каком случае - а) или б) - поезд можно считать материальной точкой? Почему?
нужно сравнить размеры объектов и расстояния
а) - Поезд въезжает на станцию нельзя
например длина станции соизмерима с длиной поезда
б) - Поезд движется между станциями. можно считать
расстояние между станциями значительно больше длины поезда
2. За сколько времение ракета пройдет полностью шахту глубиной 150 м, если длина ракеты 50 м, а скорость - 72 км/ч ?
скорость постоянная, но ракета войдет в шахту носовой частью, а закончит движение хвостовой
для расчета надо взять
S=150 м+50м=200 м
v=72 см/ч=20 м/с
t=S/v=200/20=10c
Можно ли рассматривать ракету как материальную точку НЕЛЬЗЯ
потому что см . выше
- 26.12.2017 18:47