Смешали бензин объемом 1,5 л и спирт объемом 0,5 л . Какое количество теплоты выделится при полном сгорании этого топлива?
- 20.04.2017 15:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Смешали бензин объемом 1,5 литра и спирт объемом 0,5 литра. Какое количество теплоты выделстся при полном сгорании топлива?
дано:
бензин v1 = 1,5 литра
Спирт v2 = 0,5 литра
Из таблиц берём:
Плотность:(ро) г / см³
Бензин ро1 = 0,7
Спирт ро2 = 0,8
Удельная теплота сгорания: (q) Дж/кг
Бензин 44 000 000
Спирт этиловый 25 000 000
Найти количество теплоты которое выделится при полном сгорании смеси Q - ?
решение :
Q = Q1 + Q2
Q = q1 * m1 + q2 * m2
m1 = v1 * ро1
m2 = v2 * ро2
Плотность не будем переводить в систему СИ, а переведём в кг/л , т к в условии даны литры.
ро1 = 0,7 г/см³ = 0,7 кг/л ро2 = 0,8 г/см³ = 0,8 кг/л
Q = q1 * v1 * ро1 + q2 * v2 * ро2
Q = 44 000 000 * 1,5 * 0,7 + 25 000 000 * 0,5 * 0,8 = 46 200 000 + 10 000 000 = 56 200 000
Ответ:
Q = 56 200 000 Дж
- 21.04.2017 11:49