Тело падает без начальной скорости с высоты 80 м. Одновременно с высоты 40 метров бросают вертикально вверх второе тело, падающее на землю одновременно с первым. Определите начальную скорость, время полета и максимальную высоту подъема второго тела.
- 25.10.2017 14:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Время падения 1-го тела t = √(2S/g) = √(160/10) = 4c - время полёта
V = Vo - gt
В высшей точке подъёма скорость 2-го тела равна 0, поэтому
Vo = gtв
высота подъёма 2-го тела
Н2 = So + Votв - 0.5gtв²
So = 40
Н2 = 40 + 0.5gtв²
С этой высоты начинается свободное падение 2-го тела, длящееся (4 - tв) секунды.
(4 - tв)= √(2Н2/g)
(4 - tв)= √(2(40 + 0.5gtв²)/g)
(4 - tв)² = (80 + 10tв²)/10
(4 - tв)² = 8 + tв²
16 - 8tв + tв² = 8 + tв²
8tв = 8
tв = 1с - время подъёма 2-го тела
Н2 = 40 + 0.5gtв² = 40 + 0,5·10·1 = 45м - максимальная высота подъёма 2-го тела
Vo = gtв = 10·1 = 10м/с - начальная скорость 2-го тела
- 26.10.2017 10:30