на поверхность вольфрама падает излучение с длиной волны 220 нм. Определить максимальную скорость вылетающего из него электронов, если поверхнностный скачок потенциала для вольфрама равен 4,56 В
- 02.09.2017 14:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
ано
λ =220 нм= 220*10^-9 м
с=3*10^8 м/с
h=6.626*10^-34 Дж*с
∆φ=4.56 В
q=-1.6*10^-19 Кл
m=9.1*10^-31 Кг
--------------------
u(max) -?
РЕШЕНИЕ
уравнение Эйнштейна для фотоэффекта
hv=Aвых +Екин
hc/λ = q*∆φ + mu^2/2
hc/λ - q*∆φ = mu^2/2
2/m (hc/λ - q*∆φ) = u^2
u= √(2/m (hc/λ - q*∆φ))
u=√(2/9.1*10^-31 (6.626*10^-34 *3*10^8 /(220*10^-9) - 1.6*10^-19 *4.56))=6.18*10^5 м/с
Ответ 6.18*10^5 м/с
- 03.09.2017 01:52