У поверхности земли на тело действует сила всемирного тяготения 36H.Чему равна сила тяготения на расстоянии 2R(снизу R -3), от ее поверхности? Землю считать сферической и однородной.
- 26.10.2017 03:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
G * m1*m2
F = --------------------
R^2
Известно что F = 36Н
Обозначим G*m1*m2 за K
тогда k/R^2 = 36
теперь у нас Rнов = 3*R (2R над поверхностью + R до центра)
подставим в формулу:
F = k/(Rнов)^2
F = k/(4*R)^2
F = k/9*R^2
k/R^2
F =--------
9
то есть сила уменьшится в 9 раз
36 /9 =4
Ответ 4Н
Проверь пожалуйста, правильно ли я понял условие, потому что "(снизу R -3)" можно понять неоднозначно
- 27.10.2017 09:50
формула для силы на поверхности Земли
F1=GmM/R^2 (1)
сила тяготения на расстоянии 2R - то есть R+2R=3R
F3=GmM/(3R)^2 (2)
разделим (1) на (2)
F1/F3 = GmM/R^2 /GmM/(3R)^2 =(3R)^2 /R^2 = 9
сила уменьшилась в 9 раз
тогда сила тяготения на расстоянии 2R от поверхности Земли
F3=F1/9 = 36H9=4H
Ответ 4H
- 28.10.2017 02:58