Пружина жёсткостью 500 Н/м сжата силой 100 Н. определите работу внешней силы, дополнительно сжимающей пружину ещё на 2 см.
- 21.03.2017 06:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа внешней силы пошла на увеличение потенциальной энергии пружины: A=E2-E1. E1 = k*x^2/2, где x=F/k. E2 = k(x+Δх)^2/2. Подставляем и получаем: A = k*(2x*Δх+Δх*Δх)/2 вот и все собственно.
- 22.03.2017 11:24