Самолет описывает мертвую петлю в вертикальной плоскости, двигаясь в нижней точке петли по дуге окружности радиусом 1 км со скоростью 720 км/ч. С какой силой давит летчик массой 70 кг на сидение в нижней точке петли?
- 07.08.2018 04:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 70кг
R =1000м
V = 720км/ч = 200м/с
Нормальное ускорение аn = V²/R = 200²/1000 = 40м/с² направлено вверх к центру окружности.
На лётчика действует сила тяжести mg, направленная вниз, и сила реакции опоры N, направленная вверх.
m·an = N - mg
N = m(g + an) = 70·(10 + 40) = 3500H = 3.5кН
Сила действия равна силе противодействия и противоположно направлена, поэтому с какой силой лётчик давит на сидение, с такой же силой отвечает сидение.
Ответ: сила давления лётчика на кресло равна 3500H = 3,5кН
- 08.08.2018 03:58