Два заряда -2 и +4 нКл находяться на расстоянии 4 см один от одного. С какой силой они притягуються один от одного?
- 15.04.2017 14:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
q1= -2 нКл =-2*10^-9 Кл
q2= +4 нКл =+4*10^-9 Кл
r= 4 см =0.04 м
k=9*10^9 Hм2/Кл2 - постоянная Кулона
----------------
x -?
РЕШЕНИЕ
формула для силы Кулона
F = kq1q2/r^2
F = 9*10^9*|-2*10^-9|*|4*10^-9|/0.04^2= 0.000045 Н =4.5*10^-5 =45 мкН
Ответ 0.000045 Н =4.5*10^-5 =45 мкН
- 15.04.2017 22:01