Электровоз движется с постоянной скоростью 43,2 км/ч, развивая при этом среднюю силу тяги 40 кН. Определите КПД двигателей электровоза, если они работают под напряжением 1,5 кВ и потребляют силу тока 380 А.
Очень прошу, ПОДРОБНОЕ решение с объяснениями !
- 22.08.2018 04:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
средняя сила тяги F=40 кН.=40000 Н
скорость V=43.2 км/ч=12 м/с
напряжение U=1.5 кВ = 1500 В
сила тока I = 380A
время t- в расчетах не нужна
полезная мощность N
полная мощность N1
КПД - ?
РЕШЕНИЕ
работа = сила*расстояние
А=FS (1)
длина участка S=Vt (2)
работа А=Nt (3)
подставим (2) (3) в (1)
N* t =F* V *t
Полезная мощность N = F*V
Полная мощность N1= UI
КПД= N/N1 *100%= F*V / (U*I) *100%
КПД =40000 Н *12 м/с / (1500 В *380A) *100% = 84.2 %
Ответ 84.2 %
- 22.08.2018 23:01