Найдите напряжённость поля системы двух точечных зарядовq1=3*10-7КЛ и q2=2*10^-7Кв точке,лежащей посередине между зарядами,если расстояние между ними 20см
- 09.05.2017 02:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
q1=3*10^-7 Кл
q2=2*10^-7 Кл
R=20 см =0.2 м
k= 9*10^9 Н м2/кл2-постоянная Кулона
------------------
E -?
РЕШЕНИЕ
в точке, расположенной посередине между точечными телами
напряженности направлены в разные стороны , т к заряды - одноименные
E1=kq1/(R/2)^2
E2=kq2/(R/2)^2
напряженность в точке посередине
E=Е1-Е2=k(q1-q2) /(R/2)^2
E=9 *10^9(3*10^-7-2*10^-7)/(0.2/2)^2 =90000 В/м = 90 кВ/м
Ответ =90000 В/м = 90 кВ/м
- 09.05.2017 06:13