Тело, взвешенное на неравноплечих рычажных весах, уравновешивается гирей 2 кг, если его положить на одну чашку весов, и гирей 3 кг, если его положить на другую Чему равна масса тела и чему равно отношение длин коромысел коромысел весов?
- 22.09.2017 21:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Составим систему уравнений основываясь на равенстве моментов
x*L₁ = 2*L₂
3*L₁ = x*L₂
x = 2L₂/L₁
x = 3L₁/L₂
2*L₂/L₁ = 3*L₁/L₂
L₂²/L₁² = 3/2
x = 2*√1,5 = √6 кг ≈ 2,45 кг
L₂/L₁ = √1,5
- 24.09.2017 15:59