На подъемном кране скорость вертикального подъема груза 12 м/мин. Скорость перемещения крана вдоль рельсов 16 м/мин. Определите на какое расстояние переместился груз на 10 с, и какова его скорость относительно рельсов?
- 01.04.2017 14:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
t = 1/6 мин
х₀ = 0
y₀ = 0
Vx = 16 м/мин
Vy = 12 м/мин
Решение:
x₁ = х₀ + Vx*t = 0 + 16*(1/6) ≈ 2,7 м
y₁ = 0 + 12*(1/6) = 2 м
x = x₁ - x₀ = 2,7 м
y = y₁ - y₀ = 2 м
Δr = √(x² + y²) = √(7,29 + 4) ≈ 3,36 м
- 02.04.2017 21:43