В выбранной системе отсчета указаны положение материальной точки А и ее скорости V=10м/с при t=0 На точку действует только сила тяжести, направленная вдоль оси Y. Написать уравнения движения x-x(t) и Y=y(t),а также уравнение траектории у(х) если |ОА|= 6м. Найти положение движущейся точки через 1 с
- 17.11.2017 06:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
В начале движения точка находилась на оси у на высоте ОА =6м.
Движение вдоль оси х равномерное с постоянной скоростью Vx = 10м/c.
Поэтому уравнение движения вдоль оси х такое:
х(t) = Vx·t
х(t) = 10·t (1)
Через 1с координата точки будет равна
х(1) = 10·1 = 10(м)
Движение вдоль оси у с ускорением g = 10м/с², направленно вертикально вниз, поэтому уравнение движения вдоль оси у такое:
у(t) = OA - 0,5 gt²
у(t) = 6 - 5t² (2)
Через 1с координата точки будет равна
у(1) = 6 - 5·1² = 1(м)
Теперь траектория.
Из (1) выразим t
t = 0.1x
подставим в (2)
у = 6 - 5·(0,1х)²
у = 6 - 5·0,01х²
у = 6 - 0,05х² - уравнение траектории (парабола)
Ответ: 1) Уравнения движения: х(t) = 10·t; у(t) = 6 - 5t²
2) Уравнение траектории у = 6 - 0,05х²
3) координаты точки через 1с: А(10; 1)
- 18.11.2017 07:49