сопротивление медной проволоки 1 Ом, ее масса 1 кг. Какова длина проволоки и площадь её поперечного сечения.Плотность меди равна 8900 кг/м в кубе
- 05.10.2017 00:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
сопротивление медной проволоки R=1 Ом,
удельное сопротивление меди Þ= 0,0175 Ом·мм²/м.=0,0175*10^-6 Ом*м
масса m=1 кг
Плотность меди равна p=8900 кг/м3
Объем V= m/p= lS => S=m/(pl) (1)
сопрoтивление для участка цепи
R=Þl/S => l=RS/Þ
подставим S из (1)
l=Rm/(pl)/Þ
l^2=Rm/(pÞ)
l= √(Rm/(pÞ))
l=√1*1/(8900*0,0175*10^-6) =80.128 м = 80 м - длина
S=Þl/R =0,0175*10^-6*80.128/1=1.4*10^-6 м2 = 1.4 мм2 -площадь п.сеч.
- 06.10.2017 01:36