№1Если растягивать пружину силой 10 Н, ее длина равна 16 см, если растягивать ее силой 30 Н, ее длина 20 см. Какова длина недеформированной пружины?
№2Если растягивать пружину силой 8н,то длина пружины равна 14см,если сжимать её силой 8н,то длина пружина 10см.какова будет длина пружины если сжимать её силой 4н?
- 04.10.2017 06:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обе задачи решаются по закону Гука, который установил линейную зависимость между силой и деформацией пружины. F = - kx
1) Найдем коэффициент деформации k = ΔF/Δx = (30-10)/(20-16)= 20/4 = 5 Н/см
Пружина при нагрузке 10Н имеет длину 16см, т.е. при снятии нагрузки она сократится на Δх = F/k = 10/5 = 2 cм , 16 - 2 = 14 см.
При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 14см
2) Определим жесткость пружины k = ΔF/Δx = 8-(- 8)/(14-10)=16/4 = 4 H/см
При отсутствии нагрузки пружина имеет длину 12см
При сжатии силой 4 H длина пружины уменьшится на Δх=F/k=4/4= 1cм, 12-1=11см
Пружина будет иметь длину 11 см
- 04.10.2017 22:05