Двеупругиепружинырастягиваютсясиламиоднойитойжевеличины F. Удлинние второй пружины L2 в 2 раза меньше чем удлинение первой пружины L1, жесткость второй пружины рановна k2, а жесткость первой k1 равна ?
- 14.07.2017 21:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ведь совсем просто.
В первом приближении
F=-k*x, где к-жесткость, х-удлинение. Силы равны, значит
к1*x1=k2*x2, откуда
к1=к2*х2/х1, а ведь у нас х2=х1/2, поэтому
к1=к2*(х1/2)/х1=к2/2.
Вот и всё! Жесткость первой пружины в 2 раза меньше жесткости второй.
Хотя это было понятно с самого начала без всяких формул, ведь если первая растянулась в 2 раза больше второй, значит она сопротивлялась растяжению в 2 раза меньше, а это и есть жесткость.
- 15.07.2017 10:31