Вычислите какую работу выполняет разряженый азот массою 56г во время изобарного нагревания на 50К. Молярная маса азота 28г/моль, а уневерсальная газовая постояная равнятся 8,3 Дж/(моль*К).
Ответ к этой задаче есть! Но мне необходимо понять само решение. кто знает как решить. решите пожалуйста и если можно побольше обьяснения!
За ранее благодарен !
Я УЖЕ ВСЁ САМ РЕШИЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! =)
- 03.07.2017 15:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну для начала:
Ну это банальная формула для работы, а дальше её интергрование(т.к. пр-сс изобарный, то давление константа, т.е. интегрирование по константе)
Из менделеева-клайперона несложно выводится, что при постоянном давлении: P*ΔV=ΔT*m*R/µ (Это молярная масса).
Значит A=ΔT*m*R/µ=50*56*8.3/28=830Дж(в киллограммы я не переводил, т.к. масса всё равно сокращается)
Ответ:830 Дж.
Покатит?
- 04.07.2017 20:54