Определить величину напряженности однородного магнитного, чтобы удержать в равновесии незакрепленный горизонтальный прямолинейный медный проводник с током 2.5 А. Площадь сечения проводника 3 мм2, плотность меди 8.9 г/см3. Ответ выразить в кА/м.
- 09.01.2018 06:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
На проводник с током в магнитном поле действуют две силы: сила Ампера возникающая при взаимодействии тока с магнитным полем и сила веса проводника.
Вес проводника Р = р*s*l*g = 8,9*10³*3*10^(-6)*10*L = 0,27L
Сила Ампера Fa = BIL
Из условия равновесия P = Fa
ВIL = 0,27L, отсюда выразим индукцию магнитного поля
B = 0,27L/IL = 0,27/2,5 = 0,1 Тл
Напряженность и индукция связаны соотношением B = µ₀µН
для воздуха µ=1, µ₀ = 4π*10^(-7)
H = B/µ₀µ = 0,1*10^7/4π = 10^6/4π = 79,6 кА/м
;- 09.01.2018 10:42