Кусок льда Т = 0 , помещен в калориметр с электронагреватилем , чтобы превратить лед в воду с Т =20 требуется количество теплоты 100кДж , какая температура установится внутри калориметра если лед получит от нагреват количество теплоты 75кДж?теплоёмкостью калориметра и теплообменом с внешней средой пренебречь.
У МЕНЯ ТАКАЯ НА ЕГЭ БЫЛА, Я ИЗ ЗА НЕЕ ПОПАЛ В СТУПОР, КАК РЕШАТЬ ОБЪЯСНИТЕ !!!!!!!!!
- 18.01.2018 19:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
тут надо знать обязательно Qнагр воды
Q=Qплавл.+Qнагр.
Q₁нагр.=4200*20=84000=84кДж
Qплавл=100-84=16кДж
Q₂нагр.=75-16=59кДж,
59/84=х/20
х=14
ответ: 14 градусов
тьфу, еле дорешил.....
если что-то не так прости и лучше проверь на ошибки))))ато я лишь восьмиклассник и знаю физику не на ураа , но ботан все же...
- 19.01.2018 02:55
Сначала лед необходимо растопить, а уже потом нагревать воду.
Теплоемкость воды с = 4200 Дж/(кг·К), удельная теплота плавления ∧= 330 кДж/кг
Q1 = cm(t₂-t₁) + m∧ = m(∧+cΔt) = m (330*10^3+4200*20) = 100*10^3 Дж
отсюда m = 100*10^3/(330*10^3+4200*20)= 0,24 кг
чтобы растопить лед понадобится Q = 330*0,24 = 79,2 кДж > 75 кДж
полученного тепла недостаточно, чтобы растопить лед, t=0
- 20.01.2018 15:00