Для определения числа витков в первичной и вторичной обмотки трансформатора без их вскрытия поверх вторичной обмотки намотали n3=80 витков провода и, после включения первичной обмотки в цепь с напряжением (U1=220B), с помощью вольтметра определили напряжение на концах измерительной обмотки (U3=20B) и на концах вторичной обмотки (U2=36B). Определить число витков в первичной n1 и во вторичной n2 обмотках. Чему равен коэффициент трансформации?
- 10.08.2018 11:30
- Физика
Ответы и объяснения 2
Коэффициент трансформации N = U1/U2 = 220/36 = 55:9 = 6
Напряжения пропорциональны числу витков n1/n2 = U1/U2
Первичная обмотка n1/n3 = U1/U3, n1 = U1*n3/U3 = 220*80/20 = 880 витков
Вторичная обмотка n2/n3 = U2/U3, n2 = U2*n3/U3 = 36*80/20 = 144 витка
- 11.08.2018 20:21
коэффициент трансформации
k=U1/U2=220/36=6.(1) = 6
число витков в первичной
n1=U1/U3*n3 = 220/20 *80=880 вит
число витков во вторичной
n2/n3=U2/U3
n2=U2/U3*n3= 36/20 * 80 =144 вит
- 11.08.2018 22:49