Я вас умоляю помогите,решите сколько можете
63. Пружинный маятник совершает гармонические колебания с амплитудой20 см. Как изменится период колебаний этого маятника при уменьшении амплитуды колебаний до10 см? Трение отсутствует.
64. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний груза, если жёсткость пружины увеличить в 2 раза?
65. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний груза, если его массу и жёсткость пружины уменьшить в 2 раза?
66. При гармонических колебаниях математического маятника груз проходит путь от правого крайнего положения до положения равновесия за 0,5 с. Каков период колебаний маятника?
- 14.08.2018 20:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
63. Период колебаний пружинного маятника : T=2*п*(m/k)^(1/2) Пероид зависит от массы тела, жёсткости пружины, но не зависит от аплитуды колебаний.
Ответ: не измениться.
64. Колебания в горизонтальной плоскости означает, что процесс происходит под действие силы упругости в пружине. Формула для периода колебания та же, что и в предыдущей задаче. Если k увеличить в 2 раза, то период уменьшиться (обратная зависимость между периодом и жёсткостью) в 2^(1/2) раз (жёсктость под корнем).
65. Всё аналогично в предыдущих задачах. При уменьшении массы в 2 раза, период уменьшиться (прямая зависимость) в 2^(1/2) раз, а при уменьшении жёсткости в 2 раза, период увеличиться в 2^(1/2) раз.
Ответ период не измениться.
66. Период колебаний это время одного полного колебания. "Полного" означает, что груз должен вернуться в исходную точку. По условию задачи чтобы вернуться ему нужно ещё пройти в крайнее левое положение, потом вернуться в положение равновесия и только потом он вернётся в первоначальное положение. Всего четрые раз по 0,5 с
T=4*0.5=2 c
- 15.08.2018 08:41