1)Какая работа будет совершаться, если мраморную плиту объемом 1,2 м3 поднимать на высоту 8 м в воде? Плотность мрамора-2700 кг/м3 2)Паровой молот поднимает ударник копра массой 900 кг на высоту 50 см 15 раз в минуту. Вычислите мощность, развиваемую при выполнении этой работы. 3)К концам легкого стержня длиной 60 см подвешены гири массами 100г и 500г. В какой точке нужно подвесить этот стержень, чтобы он был в равновесии в горизонтальном положении? УМОЛЯЮ!:*
- 01.05.2018 23:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Дано: Решение:
V = 1,2 м3; Чему же равна работа, совершаемая при вертикальном
h = 8 м; подъёме груза под водой? На тело погруженное в воду
p = 2700 кг/м3. (на любой глубине при условии, что тело полностью A = ? погружено в воду) действует архимедова сила
Ответ: 163,2 кДж. (Fa = g*p(жидкость)*V(тело)) в направлении,
противоположном весу, вдоль той же прямой,
одной и тоё же точкой приложения, значит,
F = P - Fa = mg - gpVт = (pV)g - gpVт =
= 2700*1,2*10 Н - 10*1000*1,2 = 20 400 Н (плотность воды - 1000кг/м3;
g - ускорение св. падения, 9,8 Н/кг (приближённо 10)
Теперь можем ответить на поставленный вопрос:
A = F*h = 20400*8 Дж = 163 200 Дж = 163,2 кДж.
2. Дано: Решение:
m = 900 кг N = A/t = mgh/t = 10*900*0,9/4 = 2025 Вт = 2,025 кВт.
h = 90см = 0,9м;
t = 60с/15 = 4с;
Ответ: 2,025 кДж.
3. Использовать закон рычага: рычаг находится в равновесии, если длины плеч сил, действующих со стороны грузов и массы этих грузов обратно пропорциональны.
Имеет место сл. равенство: 900/100 = , откуда x = 100*30/900 = 3,(3) (см)
Т.е. груз массой 900г подвесить на р. 3, 3 см, другой на р. 30 см.
- 02.05.2018 23:46