Газ массой 15 г занимает объем 5 л при температуре 280 К. После совершения изобарного процесса плотность газа стала равной 0,6 кг/м^3. Какова конечная температура газа?
- 19.05.2017 01:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
m= 15·10⁻³ кг
V₁ = 5 ·10⁻³ м³
T₁ = 280K
p=const
ρ=0.6 кг/м³
Т₂-?
Решение
V₁/V₂=T₁/T₂
V₂=m/ρ
V₁ρ/m=T₁/T₂ ⇒ T₂=T₁m/V1ρ
T₂= 280·15·10⁻³/0.6·5·10⁻³
T₂=1400K
ответ T₂=1400K
- 20.05.2017 14:55