Сопротивлениевольфрамовойнитиэлектрическойлампочкипри10 °С равно50Ом. До какой температуры нагрета нить, если ее сопротивлениеравно 550 Ом?
- 09.02.2018 01:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=R0*(1+at) R0- сопротивление фольфрама при температуре 0; а - температурный коэффициент сопротивленя фольфрама 0,0048 К^-1 (табл. значение); t - температурная разница между 0 и указаным значением.
Составляешь два уравнения, подставляя "свои" значения в формулу:
R0=R/(1+at)
50/(1+0,0048*10)=550/(1+0,0048*t2)
Решаетшь и получаешь 2193 С (подсчёты не проверяла)
;- 09.02.2018 05:04