1. При каких условиях выполняется закон сохранения импульса?
2. Выполняется ли закон сохранения импульса при неупругих столкновениях?
3. Осьминоги, кальмары, каракатицы перемещаются, выбрасывая с силой воду, которую они набирает через отверстие в мантии. Где в технике используют такой же принцип движения.
4. Чему равен импульс автомобиля массой 800 кг, движущегося со скоростью 20 м/с
5. Чему равен импульс автомобиля массой 1,5 т, движущегося со скоростью 20 м/с?
6. Груженый вагон массой 80 т, двигавшийся со скоростью 0,4 м/с, столкнулся с порожней платформой массой 40 т. С какой скоростью и куда двигалась платформа перед столкновением, если после него вагон и платформа остановились?
7. Тележка массой 100кг катится со скоростью 5 м/с. Мальчик, бегущий навстречу тележке со скоростью 7,2 км/ч прыгает в тележку. С какой скоростью движется после этого тележка, если масса мальчика 40 кг?
8. Можно ли утверждать, что импульс тела зависит от выбора системы отсчета? Обоснуйте ответ.
9. Снаряд, выпущенный вертикально вверх, разорвался в верхней точке траектории. Первый осколок массой 1 кг приобрел скорость 400 м/с., направленную горизонтально. Второй осколок массой 1,5 кг полетел вверх со скоростью 200 м/с. Какова скорость третьего осколка, если его масса 2 кг?
- 19.07.2017 09:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)нужно что бы на систему не оказывали влияние внешние силы.
4)р=m*v из этого слудует, что р=800*20=16000кг*м/с
5)аналогично четвертому заданию р=m*v р=1,5*1000*20=3000 кг*м/с
- 20.07.2017 09:38