медный шар который имеет воздушную полость опущен в керосин наружный объем 0.1 найдите объем воздушной полости если шар плавает погрузившись на 0.89 от своего объема.
- 20.06.2017 15:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Fа=р1*0.89*V*g
Fт=mg=p2*V1*g
Fа=Fт
p1=800 кг/м^3 - плотность керосина
p2=8900 кг/м^3- плотность меди
р1*0.89*V*g = р2*V1*g
V1=0.008 м^3
объем полости V-V1=0.1-0.008=0.092 м^3
- 21.06.2017 20:09
На шар действуют сила веса и выталкивающая сила в противоположных направлениях, равные по величине:
Вес P= m*g = р*(V-v)*g
Архимедова сила F= v*pk*g = V*0,89*pk*g
р*(V-v)*g = V*0,89*pk*g
v = V - V*0,89*pk/p = V (1 - 0,89*pk/p) = 0,1 (1 - 0,89*800/8900) = 0,1*0,92 = 0,092 м³
- 22.06.2017 06:45