Электровоз движется с постоянной скоростью 72 км/ч и ведет состав массой 1800 тонн. Сила тока, потребляемая электровозом из сети напряжением 3000 В равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. Определите КПД двигателя электровоза.
- 20.10.2017 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 2
v = 72 км/час = 20 м/с
k = 0.005
m = 1800
т = 1800 000 кг
U = 3000 B
I = 750 A
Полная мощность P=UI=3000B *750A=2250000 Вт
Полезная мощность потраченная на движение Pп=Fт*v=mgk*v=1800000 Вт
КПД = Pп/P*100%=1800000 Вт / 2250000 Вт*100% = 80%
Ответ: 80%.
- 20.10.2017 21:03
V = 72 км/ч = 20 м/с.
m = 1800 т = 1800000 кг.
g = 9,8 м/с2.
I = 750 А.
U = 3000 В.
μ = 0,005.
КПД - ?
Определение КПД: КПД = Ап * 100 % / Аз, где Ап - полезная работа, Аз - затраченная работа.
Полезную работу Ап выразим формулой: Ап = F * S, где F - сила тяги поезда, S - перемещение поезда.
При равномерном прямолинейном движении сила тяги поезда F равна силе трения Fтр: F = Fтр.
Силу трения выразим формулой: Fтр = μ * m * g.
Затраченную работу Аз выразим формулой: Аз = I * U * t, где I - сила тока в двигателе электровоза, U - напряжение тока, t - время работы электровоза.
КПД = F * S * 100 % / I * U * t.
Скорость движения поезда выразим формулой: V = S / t.
КПД = μ * m * g * V * 100 % / I * U.
КПД = 0,005 * 1800000 кг * 9,8 м/с2 * 20 м/с * 100 % / 750 А * 3000 В = 78,4 %
Ответ: электровоз имеет КПД = 78,4 %.
- 14.06.2019 17:32