Медное тело, нагретое до 100 °С, опущено в воду, масса которой равна массе медного тела. Тепловое равновесие наступило при температуре 30 °С. Определите начальную температуру (в °С) воды.
- 21.12.2017 22:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
t1 меди = 100
m воды = m меди
t2 = 30
С воды = 4200
С меди = 390
Q1+Q2=0
Q1=С(воды)m(t2-t1)
Q2=С(меди)m(t2-t1)
оба выражения разделим на m т.к. массы воды и меди равны
Q1+Q2=0
4200* (30-х)+390*(30-100)=0
126000-4200х+11700-39000=0
4200х=98700
х=23.5
ответ: 23.5 градусов
- 23.12.2017 10:36