Какое давление на лед оказывает конькобежец массой 60 кг ( при скольжении на одной ноге), если ширина лезвия конька равна 4 мм, а длина лезвия, соприкасающегося со льдом, составляет 30 см,
- 05.04.2017 23:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=F/S
F=mg
S=a*b=0,3м*0,004м=0,0012м^2
p=(60кг*10Н/м)/12*10^-4м^2=50*10^4 Па=500кПа
или
при g=9,8
p=588/12*10^-4=49*10^4Па=490кПа
- 07.04.2017 13:21