Катер прошел 40 км по течению реки и 6 км против течения затратив на весь путь 3 часа найдите скорость катера стоящей в воде
- 03.09.2018 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
скорость катера- х
скорость реки -у
скорость по течению х+у
скорость против х-у
время по течению 40/(х+у)
время против 6/(х-у)
общее время 3 часа
сложим время
40/(х+у) +6/(х-у) =3
решим с помощью замены и подстановки
х=13 у=7
х=14 у=2
проверка
40/(13+7)+6/(13-7)= 3 часа
40/(14+2)+6/(14-2)= 3 часа
Ответ скорость катера в стоячей воде 13 км/ч или 14 км/ч
- 05.09.2018 05:06