Температуры нагревателя и холодильника идеальной тепловой машины соответственно равны 380 К и 280 К. Во сколько раз увеличится КПД машины, если температуру нагревателя увеличить на 200 К?
- 03.07.2017 21:40
- Физика
Ответы и объяснения 2
1. U=i/2*p*V=3/2*10*5*10^5=7.5*10^6 Дж
2. A=p(V2-V1)=200*10^3*1=2*10^5 Дж
3. U2-U1=5/2*2.5*10^(-4)*200*10^4-5/2*2.5*10^(-3)*100*10^3=1250-625=625 Дж (если азот - двухатомный)
4. N2/N1=(T1-T2/T1)/(T1+200-T2/T1+200)=(100/380)/(300/580)=0.5 => увеличиться почти в 2 раза. (я перепутал - надо N1/N2)
5. Q=U+A
U=i/2*V(ню)*R*T=3/2*10*8.31*100=12465 Дж
A=V(ню)*R*T=10*8.31*100=8310 Дж
Q=U+A=12465+8310=20775 Дж
6. N=(T1-T2)/T1=3T2-T2/3T2=2T2/3T2=2/3
N=(Q1-Q2)/Q1
Q1-Q2=N*Q1
Q2=Q1-N*Q1
Q2=Q1(1-N)
Q2=40*10^3(1-2/3)=13 кДж (приблизительно)
- 05.07.2017 21:11