При какой температуре средняя квадратичная скорость атомов гелия равна 1.3 км/c?
- 10.06.2018 09:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
p=1/3 * n*m*v^2
nkT=1/3*n*m*v^2
kT=1/3 * m*v^2
T=m*v^2/3k=
вот массу где то надо взять! не могу понять, где! а так, всё вычисляется! 1,3км/с нао будет в квадрат возвести!
- 11.06.2018 04:34
При какой температуре средняя квадратичная скорость атомов гелия равна 1.3 км/c?
u-скорость атомов гелия 1.3 км/с =1.3*10^3 м/с
v- количество молей газа в расчетах не участвует
m-масса -в расчетах не участвует
µ - молярная масса = 4 г/моль =4*10^-3 кг/моль
R- универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/К*моль
v=m/µ
mu^2/2=3/2*vRT
mu^2/2=3/2*m/µ* RT
u^2=3/µ* RT
T=u^2*µ/(3R)
T=(1.3*10^3)^2*4*10^-3 /(3*8.31)= 271.16 K = 271 K
Ответ 271 K
- 12.06.2018 02:23