Сколько энергии понадобится для того чтобы расплавить 18кг свинца взятого при температуре 17градусов цельсия.
- 04.10.2017 01:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=18кг
t1= 17 градусов Цельсия
t пл.= 327,5 градусов цельсия
C = 130 Дж*кг/градус Цельсия
λ=25000 Дж/кг
Q=?
Решение:
Q=Qнагрев.+Qплавл.
Qнагрев=C*m*(t пл.-t1)=130*18*(327,5-17)=726570 Дж
Q плавл. = λ*m=25000*18=450000 Дж
Q= 726570+450000=1176570 Дж= 1,2 МДж
- 05.10.2017 18:35