Горизонтально расположенная, положительно заряженная, пластина создаёт вертикально направленное поле напряжённостью 10^5 В/м. На нее с высоты 10 см падает шарик массой 40г. имеющий отрицательный заряд -10^-6Кл и начальную скорость2м/с, направленную вертикально вниз. Какую энергию шарик передаёт пластин при абсолютно неупругом ударе? Ответ окгрулите с точностью до десятых.
- 27.09.2018 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
ускорение шарику придаёт сила тяжести и сила электрического поля пластины! она притягивает шарик, так как она +, а он -!
получается
Fe+mg=ma
a=Fe+mg/m =E*q+mg/m=10^5*10^-6+0,04*10/0,04=0,5/0,04=12м/c^2
S=V^2-Vo^2/2a
V^2=2Sa+Vo^2=2*0,1*12,5+4=6,5
V=2,5
Ek=mV^2/2=0,04*6,5/2=0,13Дж - ответ
- 28.09.2018 09:14