электроемкость плоского конденсатора с квадратными пластинами со стороной 10 см, расположенных на расстоянии 1мм друг от друга в воздухе равна
А:10 пФ
Б:0,1 нФ
В: 1мкФ
Г:0,1 мФ
- 03.02.2018 13:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=10см=0,1м
d=1мм=0,001м
__________
C=?
Емкость плоского конденсатора рассчитывается по формуле
C=ε*εο*S/d
Емкость = диэлектрическая проницаемость среды между пластинами * электрическую постоянную * площадь пластин / расстояние между пластинами.
ε=1 (так как конденсатор воздушный)
εο=8,85*10^-12 Ф/м
S= a*a=0.1*0.1=0.01 м^2
С=1*8,85*10^-12*0.01/0.001=88.5*10^-12 Фарад
примерно 0,1наноФарада
Ответ Б
- 04.02.2018 14:22