Диск радиусом r =10 см, находившийся в состоянии покоя, начал вращаться с постоянным угловым ускорением *=0,5 рад/с2. Найти тангенциальное at, нормальное аn и полное а ускорения точек на окружности диска в конце второй секунды после начала вращения.
- 05.02.2018 11:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Диск радиусом r =10 см, находившийся в состоянии покоя, начал вращаться с постоянным угловым ускорением *=0,5 рад/с2. Найти тангенциальное at, нормальное аn и полное а ускорения точек на окружности диска в конце второй секунды после начала вращения.
r=10 см =0.1 м
w'=0.5 рад/с2
t= 2 c
--------------------
a(т), a(н), a -?
а(т)=w'*r=0.5*0.10=0.05 м/с2 =5 см/с2
w=w0+w'*t w0=0 => w=w't
а(н)=v^2/r=(wr)^2/r=w^2*r=(w't)^2*r=(0.5*2)^2*0.1=0.1 м/с2= 10 см/с2
а= √(a(т)^2+a(н)^2)= √(0.05^2+0.1^2)=0.11 м/с2 =11 см/с2
Ответ 0.05 м/с2 0.1 м/с2 0.11 м/с2
Ответ 5 см/с2 10 см/с2 11 см/с2
- 06.02.2018 12:32