Две щели находятся на расстоянии 0,20 мм друг от друга и отстоят на расстоянии 1,5 м от экрана.На щели падает поток монохроматического света l=500 нм от удаленного источника.Найдите расстояние между соседними интерференционными полосами
- 19.07.2017 23:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Две щели находятся на расстоянии 0,20 мм друг от друга и отстоят на расстоянии 1,5 м от экрана.На щели падает поток монохроматического света l=500 нм от удаленного источника.Найдите расстояние между соседними интерференционными полосами
d= 0,20 мм=0,2*10^-3 м
L=1,5 м
l=500 нм=500*10^-9 м
Расстояние ∆y между соседними интерференционными максимумами (минимумами) называется шириной полосы
∆y=l*L/d=500*10^-9*1.5/(0.2*10^-3)=0.00375 м = 3.75 мм
Ответ =0.00375 м = 3.75 мм
- 21.07.2017 20:39