В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы тока в катушке индуктивности Iмах=10мА , а амплитуда напряжения на конденсаторе Uмах= 4 В. В момент времени t напряжение на конденсаторе равно 3.2 В. Найдите силу тока в катушке в этот момент.
- 11.05.2017 16:37
- Физика
Ответы и объяснения 2
U=Um*cos(wt)
cos(wt)=U/Um=3,2/4=0,8=4/5
sin^2(wt)= 1-cos^2(wt)=3/5=0,6
I=Im*sin(wt)=10*0,6=6мА - ответ
- 12.05.2017 01:37
В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы тока в катушке индуктивности Iмах=10мА , а амплитуда напряжения на конденсаторе Uмах= 4 В. В момент времени t напряжение на конденсаторе равно 3.2 В. Найдите силу тока в катушке в этот момент.
CUm^2/2=LIm^2/2
CU^2/2+Li^2/2=LIm^2/2
C/L=Im^2/Um^2
I^2=Im^2-C/L*U^2
I^2=Im^2-Im^2/Um^2*U^2=Im^2(1-U^2/Um^2)
I=Im √ (1-U^2/Um^2)
I=10мА √(1-3.2^2/4^2)=6мА
Ответ 6мА
- 13.05.2017 05:53