При всплывании бревна с глубины 5 м сила Архимеда совершила работу 4кДж. Какова масса бревна? Плотность древесины равна 700кг/м в кубе
- 04.10.2017 01:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=4кДж=4000Дж
h=5м
pd=700 кг/м^3 плотность бревна
pv=1000 кг/м^3 плотность воды
m=?
Работа= сила*расстояние.
A=Fa*h
Архимедова сила = плотность воды* ускорение свободного падения*Объем бревна
Fa=pv*g*V
A=pv*g*V*h
Найдем объем бревна
V=A/pv*g*h=4000/1000*10*5=0.08 м^3
масса бревна = плотность древесины * объем
m=pd*V=700*0.08=56 кг.
- 05.10.2017 21:02