В алюминиевую кастрюлю массой 600 г налили 1,5 л воды с температурой 20°С и поставили на электро¬плитку, КПД которой 75 %. Через 35 мин вода закипела и 20 % ее превратилось в пар. Какова мощность электроплитки?
- 03.06.2018 09:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Подсчитаем количество теплоты, которое необходимо, для того, что бы нагреть кастрюлю с водой до 100 градусов, а потом испарить 20% воды
Q=m1(t-t0)c1+m2c2(t-t0)+Lm1*0.2 m1-масса воды m2-масса алюминия c1-удельная темлоемкость воды c2-удельная теплоемкость аалюминия t0-начальная температура L-удельная теплота испарения воды
Q=94038 Дж
Теперь, зная КПД, найдем количество затраченой энергии
E=Q*100/75=125384Дж, и найдем мощьность плитки(мощность это показатель того, сколько энергии система может выдать за секунду)
W=E/t=59.7Вт
- 03.06.2018 21:21