С помощью троса происходит буксировка легкового автомобиля массой 1.5т по горизонтальной прямой дороге. При движении автомобиля с ускорением 2м/с трос удлиняется на 9см. Чему равна жесткость троса, если известно, что коэффициент трения колес автомобиля о поверхность дороги равен 0,4?
- 16.04.2017 19:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 1,5 т = 1500 кг
а = 2 м/с^2
x = 9 см = 0,09 м
μ = 0,4
------------------------------------
к - ?
По второму закону Ньютона:
Fупр - Fтр = ma, Fупр = kx, Fтр = μmg, kx - μmg = ma,
k = m(a + μg) / x
k = 1500*(2 + 0.4*10) / 0.09 = 100000 H = 100 kH
- 17.04.2017 00:44