ДВА БЕСКОНЕЧНО ДЛИННЫХ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ПРОВОДНИКА С ТОКАМИ Б И 8А РАСПОЛОЖЕНЫ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ДРУГ К ДРУГУ.ОПРЕДЕЛИТЬ ИНДУКЦИЮ И НАПРЯЖЕННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СЕРЕДИНЕ КРАТЧАЙШЕГО РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ПРОВОДНИКАМИ РАВНОГО 2СМ
- 15.09.2018 07:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
I1= 6 A
I2= 8 A
R=2/2= 1 см=0.01 м
µ0=1
-----------------
найти B -? E-?
Решение
по закону Био-Савара -Лапласа
B=µ0*2*I /(4пи*R)
B1=µ0*2*I1 /(4пи*R)
B2=µ0*2*I2 /(4пи*R)
B=B1+B2=µ0*2*I1 /(4пи*R)+µ0*2*I2 /(4пи*R)=
=µ0*2/(4пи*R) *(I1+I2)=1*2/(4*3.1416*0.01)*(6+8)=222.8 Тл
по принципу суперпозиции полей
E1=I1/(2пи*R)
E2=I2/(2пи*R)
E=E1+E2=I1/(2пи*R)+I2/(2пи*R)=1/(2пи*R)*(I1+I2)=1/(2*3.14*0.01)*(6+8)=222.9 В/м
Ответ ИНДУКЦИЯ =222.8 Тл НАПРЯЖЕННОСТЬ =222.9 В/м
- 16.09.2018 04:50