Вагонетка начинает подниматься вверх по наклон¬ной плоскости, составляющей с горизонтом угол 450. Коэффициент трения колес вагонетки о рельсы 0,02. Начальная скорость 10 м/с. Определить: 1) на какую высоту поднимется вагонетка; 2)сколько времени будет продолжается подъем; 3)с какой скоростью вагонетка скатится обратно?
- 09.05.2018 17:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Движение вверх:
Равнозамедленное с ускорением:
a₁ = g(sina + kcosa)
Уравнения кинематики равнозамедленного движения:
v₀ - a₁t₁ = 0
S = v₀t₁ - a₁t₁²/2
Из этих уравнений находим сначала время подъема, затем и перемещение:
t₁ = v₀/(g(sina+kcosa)) = 10/(10*0,7(1+0,02)) = 1,4 c.
S = v₀²/2a₁ = v₀²/(2g(sina+kcosa)) = 100/(20*0,7(1+0,02)) = 7 м.
Высота подъема:
h = S*sina = 7*0,7 = 4,9 м.
Движение вниз:
Равноускоренное с ускорением:
a₂ = g(sina - kcosa) и нулевой начальной скоростью.
Перемещение мы уже посчитали, можем выразить время спуска и затем и скорость в конце пути:
S = a₂t₂²/2
v = a₂t₂ = √(2a₂S) = √(2g(sina-kcosa)S) = √(20*0,7(1-0,02)7) = 9,8 м/с.
Итак ответ:
1)h = 4,9 м;
2)t₁ = 1,4 c;
3) v = 9,8 м/с.
;- 09.05.2018 20:32