Зажженную свечу поставили на расстоянии 30 см. от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см. на каком расстоянии от линзы надо разместить экран, чтобы получить на нем изображение пламени свечи? Дайте характеристику изображения. Решите задачу, используя формулу тонкой линзы. Прошу помогите решить и объясните если это возможно.
- 16.12.2017 21:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Зажженную свечу поставили на расстоянии 30 см. от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см. на каком расстоянии от линзы надо разместить экран, чтобы получить на нем изображение пламени свечи? Дайте характеристику изображения. Решите задачу, используя формулу тонкой линзы. Прошу помогите решить и объясните если это возможно.
формула тонкой линзы
1/v + 1/u = 1/F
буквы пишут разные это не важно гавное формула
v - расстояние до свечи
u - расстояние до экрана (на этом расстоянии будет четкое изображение пламени)
F - фокусное расстояние
ТЕПЕРЬ ПОСЧИТАЕМ расстояние до экрана
1/u =1/F - 1/v
u= (Fv) /(v-F)= (10*30) / (30-10) = 300 / 20= 15 см
Ответ 15 см
- 17.12.2017 18:45