Камень бросили вертикально вверх на высоту h0=10м. Через какое время t он упадет на землю? На какую высоту h поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое?
- 18.07.2018 06:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
h=(g*tпад^2)/2
10=(10*tпад^2)/2
t^2=2
tпад=корень из 2=1.4
t=2tпад=2.8с
2) v=vo-gt
v=0
vo=gt
t=vo/g
h1=(g*to^2)/2
h2=(g*(2to)^2)/2
h1/h2=to/4to
h2=40м
- 19.07.2018 02:35
Время подъема тела вычислим по формуле tп = v/g
Высота подъема по формуле h = v²/(2g)
v² = 2gh
v = √(2gh)
подставляем формулу v в формулу tп = v/g и получим
tп = √(2gh)/g
tп = √(2·10·10)/10 = √2 ≈ 1,4 (c)
t = 2tп = 2·1,4 = 2,8 (с)
Если скорость увеличится в 2 раза, время подъема тоже увеличится в 2 раза. ,
отсюда следует,что высота подъема увеличится в 4 раза, т.е., будет равна 40 м.
Ответ: 2,8 с; 40 м.
- 20.07.2018 17:29