Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?
- 04.03.2018 19:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?
r- расстояние от малого заряда
(0,1-r ) –расстояние от большого заряда
запишем напряженность для каждого заряда
q2=4q1
E1=kq1/r^2
E2=kq2/(0,1-r)^2= k*4q1/(0,1-r)^2
по условию задачи E=E1+E2=0 т.е. Е1=Е2 , приравняем правые части
k q1 /r^2= k 4q1 /(0,1-r)^2
сократим одинаковые величины
1 / r^2=4 / (0,1-r)^2
(0,1-r)^2 = 4r^2
.r=0,033м =3,3 см
Ответ r=0,033м =3,3 см
- 04.03.2018 22:10