Помогите пожалуйста! Катушка из медной проволоки имеет сопротивление R = 10.8 Ом. Масса медной проволоки m = 3,41 кг. Какой длины l и какого диаметра d проволока намотана на катушке? Просьба с интернета не скатывать. Я смотрела, но там мне ничего непонятно. Если можно, напишите что и почему. Заранее благодарю!)
- 26.11.2017 08:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
сопротивление прямопропорционально длине и обратнопропорционально площади сечения.
коэф-т пропорциональности удельное сопротивление материала.
масса связана с объемом через плотность.
запишем формулы
m=v*r -r- плотность
v=S*l
m=r*s*l l=m/rS
R=ro*l/S=ro*m/r*s^2
S^2=ro*m/(R*r) ro- удельное сопротивление
S^2=3,41*17*10^(-9)/(10,8*8960)
S=10^(-5)*0,08 м^2=8*10^(-7) м^2=0,8 мм^2
l=RS/ro=10,8*8*10^(-7)/(17*10^(-9))=508,24 м
ответ длина 508,24 м, площадь сечения 0,8 мм^2
- 27.11.2017 07:41