определите дефект масс гелия,масса протона=1,0073,нейтрона-1,0087,масса ядра=4,0026,1а.е.м=1,66*10^-27
2)определите энергию связи углерода,масса протона=1,0073,нейтрона-1,0087,ядра углерода-12,0000,1аем=1,66*10^-27,с=3*10^8
- 10.11.2017 03:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
определите дефект масс гелия dm,
масса протона mp =1,0073,
нейтрона mn=1,0087,
масса ядра Mj=4,0026,
1а.е.м=1,66*10^-27
РЕШЕНИЕ
4He - природный гелий (2 протона, 2 нейтрона)
дефект масс dm=2*mp+2*mn-Mj; 2*mp+2*mn=4,0320; Mj=4,0026; dm=0.0294
2)
определите энергию связи углерода,
масса протона=1,0073,
нейтрона-1,0087,
ядра углерода-12,0000,
1аем=1,66*10^-27,
с=3*10^8
РЕШЕНИЕ
12С-стабильный изотоп (6 протонов, 6 нейтронов)
дефект масс dm=6*mp+6*mn-Mj; 6*mp+6*mn=12.096; Mj=12,0000; dm=0.096
энергия связи dE=dm*931,5 (МэВ) =0.096*931,5 =89.424 МэВ
dE= 0.096*931,5 *1,66*10^-27 Дж
- 10.11.2017 23:09