Два заряда 4.9 нКл и -8,1 нКл находятся на расстоянии 16 см друг от друга. Найти точку в которой напряженность поля равна нулю
- 14.07.2017 10:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
два заряда q1=4.9 нКл и q2=-8,1 нКл находятся на расстоянии 16 см друг от друга. Найти точку в которой напряженность поля равна нулю
эта точка находится НЕ МЕЖДУ зарядами,
совершенно точно , что заряд q1 находится между этой точкой и зарядом q2
тогда г-расстояние от точки до q1 , (r+0,16)- расстояние от точки до q2
запишем напряженность для каждого заряда
E1=kq1/r^2
E2=kq2/(r+0,16)^2
по условию задачи E=E1+E2=0 т.е. Е1=Е2 , приравняем правые части
k|q1|/r^2= k|q2|/(r+0,16)^2
сократим одинаковые величины и подставим численные значения
4,9/r^2= 8,1/(r+0,16)^2
r=0.56 м =56 см
Ответ напряженность поля равна нулю в точке 56 см от q1 (72 см от q2 )
- 15.07.2017 16:21