Сколько витков нихромовой проволоки диаметром d=1 мм надо навить на фарфоровый цилиндр радиусом a=2,5 см, чтобы получить печь, сопротивлением R=40 Ом?
- 22.09.2018 13:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=pl/S
где p-удельное сопротивление нихрома, l-длина проволоки, S-поперечное сечение проволоки
p=1,1·10^(-6)Ом*м - табличная величина
l=n*pi*a - количество витков умножить на длину одного витка
S=pi*d^2/4 - площадь сечения как площадь круга
Итого получаем -
R=pl/S => R=p*n*pi*a/(pi*d^2/4) =>R=4p*n*a/(d^2) =>
n = (R*d^2)/(4*p*a)
подставляй и считай =)
- 23.09.2018 06:44